Прокуратурой района проведена проверка в сфере охраны объекта культурного наследия

Прокуратурой района во исполнение полномочий, предоставленных Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», проведена проверка в сфере охраны объекта культурного наследия «Земская больница», расположенного по адресу: ул. Интернациональная, д. 70, г. Короча, Корочанский район Белгородской области.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что на объекте культурного наследия «Земская больница» проводятся ремонтные работы в нарушение требований ст. 45 Закона № 73-ФЗ, а именно: работы ведутся в отсутствии задания и разрешения на проведение указанных работ, выданных управлением государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области, проектной документации на проведение работ по сохранению, в отсутствии осуществления авторского надзора.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором Корочанского района в адрес начальника Заказчика внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении.

Также, в отношении лица, допустившего указанные нарушения закона, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

Помощник прокурора Ходов И.Д.