Прокуратурой Корочанского района проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве по обращению гражданин, которые ранее обращался в Корочанский РОСП УФССП России по Белгородской области.

В ходе проверки выявлено 14 нарушений, в том числе проверка показала, что в целях установления имущества должника, на которое могло быть обращено взыскание,  судебными приставами запросы в органы службы занятости; в Росгвардию и ее структурные подразделения с целью получения сведений о наличии у должника зарегистрированного гражданского оружия, на которое можно обратить взыскание; БТИ с целью выяснения вопроса о наличии в собственности должника имущества (в том числе полученного путем приватизации), на которое не зарегистрировано право собственности; в Государственную инспекцию по маломерным судам МЧС России;  в Управление Миграционной службы; органы ЗАГС; ФСИН РФ не направлялись. Также установлено, что в рамках исполнительного производства выход в адрес должника не совершался. Кроме того, ходатайство судебными приставами рассмотрено с нарушенным сроком.

Выявлены нарушения в части не направления в установленном законом порядке ответа на заявление взыскателя, не своевременности вынесения Постановления о запрете регистрационных действий и действий по распоряжению в отношении транспортных средств, необоснованности вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства. В рамках исполнительного производства по взысканию задолженности по алиментам на содержание ребенка судебным приставом-исполнителем при наличии на то законных оснований вопрос о привлечении к административной ответственности должника не рассматривался.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Корочанского района в адрес Руководителя УФССП России по Белгородской области внесено Представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве.

Помощник прокурора                                                                                                           Е.В. Шелковина