Прокуратурой Корочанского района проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в области обращения с животными без владельцев.

Согласно закону Белгородской области от 03.09.2021 № 96 «О наделении органов местного самоуправления полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев» органы местного самоуправления наделяются отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

В соответствии с принятыми Уставами поселений Корочанского района органы местного самоуправления городского поселения имеют право на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории городского поселения.

При этом сами факты заключения администрациями поселений муниципальных контракта на оказание услуг по отлову и временному содержанию безнадзорных животных не могут свидетельствовать о принятии действенных мер по выполнению возложенной законом обязанности по отлову и содержанию животных без владельцев, не могут повлиять на благоприятное проживание жителей поселений.

При таких обстоятельствах, неисполнение требований законодательства может повлечь неблагоприятные последствия для граждан, а также нарушение прав, свобод и законных интересов граждан, создать реальную опасность жизни и здоровью граждан, их имуществу, в связи с возникающей угрозой нападения собак на граждан, в том числе, несовершеннолетних, а также угрозой распространения заболеваний.

В связи с чем главам поселений прокуратурой района внесены предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства в области обращения с животными без владельцев и предупреждаю в случае его нарушения об ответственности, предусмотренной ст. 8.54 КоАП РФ.