Прокуратурой Корочанского района проведены проверки в различных сферах

Прокуратурой Корочанского района проведены проверки в различных сферах.

- Прокуратурой Корочанского района проведена проверка в сфере безопасности дорожного движения

В ходе проверки законодательства в сфере безопасности дорожного движения прокуратурой Корочанского района установлен гражданин, состоящий на учете у врача-нарколога с диагнозом, который является противопоказанием к управлению транспортным средством, а также обладающий водительским удостоверением. По результатам проверки прокурором направлено в Корочанский районный суд административное исковое заявление в отношении гражданина о прекращении действия права на управление транспортными средствами. Иск прокурора удовлетворен.

В ходе проверки законодательства в сфере социальной защиты инвалидов прокуратурой Корочанского района установлено, что в здании образовательной организации в нарушение требований отсутствуют рельефные обозначения на поручнях лестничных маршей, а также предупреждающие тактильные полосы на ступенях. В целях устранения нарушений прокурором внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения фактически устранены.

- Прокуратурой Корочанского района проведена проверка в сфере социальной защиты инвалидов.

В ходе проверки законодательства в сфере социальной защиты инвалидов прокуратурой Корочанского района установлено, что отдельные пункты принятого в образовательной организации положения об особенностях обучения лиц с ОВЗ не соответствует требованиям действующего законодательства. В целях устранения нарушений прокурором принесен протест на локальный правовой акт. По результатам рассмотрения протеста положение приведено в соответствие с требованиями закона.

- Прокуратурой Корочанского района проведена проверка в сфере землепользования

В ходе проверки законодательства в сфере землепользования прокуратурой Корочанского района установлено, что порядок прекращения права собственности на земельный участок, утвержденный в сельском поселении, не соответствует требованиям закона. В целях устранения нарушений прокурором принесен протест на нормативно-правовой акт. По результатам рассмотрения протеста порядок приведен в соответствие с требованиями закона.

- Прокуратурой Корочанского района проведена проверка в сфере пожарной безопасности

В ходе проверки установлено, что в образовательной организации допускаются нарушения требований пожарной безопасности. В целях устранения нарушений прокурором внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения.

- Прокуратурой Корочанского района проведена проверка в сфере соблюдения жилищных прав граждан

В ходе проверки установлено, что положение о жилищном фонде коммерческого использования, утвержденное в сельском поселении, не соответствует требованиям закона. В целях устранения нарушений прокурором принесен протест на нормативно-правовой акт. По результатам рассмотрения протеста положение приведено в соответствие с требованиями закона.

- Прокуратурой Корочанского района проведена проверка в сфере трудового законодательства

В ходе проверки установлено, что в учреждении культуры допускаются нарушения требований об оплате труда работников. В целях устранения нарушений прокурором внесено представление, которое находится на рассмотрении. Кроме того, виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа.

- Прокуратурой Корочанского района проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении

В ходе проверки установлено, что в образовательной организации педагоги не прошли обучение навыкам оказания первой медицинской помощи. В целях устранения нарушений прокурором внесено представление директору образовательной организации, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Прокуратурой Корочанского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере противодействия терроризму

В ходе проверки установлено, что в образовательной организации в общих коридорах в нарушение требований закона отсутствуют замки на окнах. В целях устранения нарушений прокурором внесено представление директору образовательной организации, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Помощник прокурора Е.В. Шелковина